Friday, April 19, 2024
  • -

 

В Минобороны Российской Федерации сомневаются в том, что предводитель террористов ИГ (запрещено в РФ) Абу Бакр аль-Багдадидействительно мертв.Кому выгодно об этом врать, и для чего это делается? Подробности ниже. 

Комментируя сложившуюся ситуацию, замдиректора Института истории и политики МПГУ, политолог Владимир Шаповалов заявил: да, такое заявление вполне может оказаться фейком. Кто его запустил? Естественно, американцы. Ведь США необходимо отвлечь внимание общественности от незаконной добычи и перепродажи заграницу сирийской нефти. А это – очень хороший способ.

«Все помнят притчу о мальчике, кричащем «волки». Ничем хорошим это не закончилось. Та же ситуация и с Вашингтоном. Они постоянно заявляют: террористы убиты. Но по факту «мертвецы» продолжают делать свое грязное дело. Никто не знает наверняка, убит ли аль-Багдади. Возможно, это инсценировка», - объясняет свою позицию эксперт.

Шаповалов уточнил, что его очень смущают некоторые детали в этой истории. Так, например, не очень понятно, то ли глава террористов сам себя подорвал, то ли американцы убили его авиационным ударом. Версии произошедшего сильно разняться. Последнюю, кстати, преподносят таким образом, будто сделано было это специально, чтобы никто не смог прийти и поклониться умершему «гуру». 

По словам политолога, вся эта ситуация слишком запутанная. Однако он уверен: если хоть кто-то попросит проверить результаты медицинского освидетельствования или опознать «тело», то американцы, конечно, откажут. Это нормальная практика. К слову, недоказанная смерть аль-Багдади удивительно совпала с выводом ВС США из оккупированных курдскими бандформированиями территорий в Сирии и обвинениями в адрес президента Трампа в предательстве интересов некогда любимых курдов. 

«Все прекрасно помнят о скандале с воровством сирийской нефти. Весь мир узнал о том, что американцы посягнули на богатства чужой страны. Им было выгодно прикрываться отводом войск. Вот и сейчас, видимо, Штаты решили разыграть грандиозный спектакль с убийством террориста. Им важно переключить внимание мирового сообщества с контрабанды на такое значимое событие», - отметил Владимир Шаповалов. 

Действительно, если задуматься, то нет никаких доказательств совершенному. Нет ни документов, ни аудиозаписей, ни даже маленького видеоролика. Обычно, если случается что-то подобное, американцы выкладывают кадры оперативной съемки и довольно быстро. Но не в этот раз. 

«У них даже есть свой фирменный стиль документальных съемок. Вспомним хотя бы об убийстве Усамы Бен Ладена. Весь мир помнит и кадры, где Хиллари Клинтонпрактически в прямом эфире наблюдала за убийством Муаммара Каддафи. Хотя формально нигде не значится, что именно американцы его «заказали». Сегодня же другая обстановка», - уточнил политолог. 

По мнению Шаповалова, Вашингтон регулярно дает «добро» на публикацию фейковых материалов или расследований. Это делается с единственной целью – опорочить кого-то. Если это и не огромный репортаж, то хоть короткое видео. Сейчас – нет ничего. 

Так почему же США так поступают? Зачем говорят о смерти главного террориста планеты? Хотят, чтобы весь мир узнал, кто настоящий «герой»?  Не известно. Но факт остается фактом: никаких доказательств кончины аль-Багдади нет.

Наиболее читаемые

YouTube